福島県内市町村のイベント情報

2017年7月

開催日 市町村名 イベント名・内容 開催地 問合せ先
6月10(土)
〜7月2日(日)
田村市 あぶくま洞ラベンダー園開園 あぶくま洞 あぶくま洞管理事務所 0247-78-2125
6月中旬
〜7月上旬
浅川町 雲五郎あやめ祭り 雲五郎あやめ園 浅川町農政商工課 0247-36-1183
6月10日(土)
〜7月17日(月)
いわき市 デイヴィッド・ホックニー版画展 いわき市立美術館 いわき市立美術館 0246-25-1111
6月26日(月)
〜7月21日(金)
平田村 世界のあじさい園・ゆり園 ジュピアランドひらた
(あじさい園・ゆり園)
平田村産業課 0247-55-3115
6月1日(木)
〜7月31日(月)
本宮市 蛇の鼻スイレン祭り 花と歴史の郷蛇の鼻 花と歴史の郷蛇の鼻 0243-34-2036
1(土) 北塩原村 うつくしまみずウオーク2017
きたしおばら大会 in 裏磐梯
グランデコリゾート 北塩原村商工観光課 0241-32-2511
2(日) 二本松市 東和ロードレース大会 二本松市太田周辺 東和ロードレース大会実行委員会事務局 0243-66-2515
2(日) 桑折町 涼のつどい(夏季名品展) 種徳美術館 桑折町文化記念館 024-582-5507
2(日) 国見町 「くにみキッズフェスティバル」
〜音楽のおくりもの〜
国見町観月台文化センター 国見町生涯学習課
国見町幼児教育課
024-585-2676
024-585-2119
2(日) 下郷町 大内宿半夏祭り 大内宿 大内宿観光協会 0241-68-3611
6(木)〜7(金) 会津坂下町 御田植祭 諏訪神社・栗村稲荷神社周辺 会津坂下町観光物産協会 0242-83-2111
9(日) 西会津町 冨士山山開き 新郷小清水 冨士山山開き実行委員会 0241-47-2497
14(金) 須賀川市 きうり天王祭 須賀川市南町地内
(東北電力須賀川営業所前)
きうり天王祭実行委員会 0248-75-6111
15(土) 三春町 うたごえ喫茶新宿 ともしびinまほら 三春交流館「まほら」 三春交流館「まほら」 0247-62-3837
15(土)〜16(日) いわき市 いわき市フラワーセンター
“サマーフェスティバル”
いわき市フラワーセンター いわき市フラワーセンター 0246-22-5667
15(土)
〜8月27日(日)
田村市 カブトムシ自然観察園オープン カブトムシ自然観察園&カブト屋敷 鷏田村市常葉振興公社 0247-77-4097
16(日) 下郷町 三倉山山開き 三倉山(音金登山口) 三倉山山開き実行委員会 0241-67-2891
16(日) 会津坂下町 水合戦 in 道の駅あいづ 湯川・会津坂下 道の駅あいづ 湯川・会津坂下 水合戦実行委員会(商工会内) 0242-83-3139
16(日) 石川町 第16回 JBCFサイクルロードレース 石川町・浅川町周回特設コース 石川町産業振興課 0247-26-9113
19(水)〜23(日) 郡山市 サマーフェスタ in KORIYAMA 2017 ビール祭 開成山公園自由広場 サマーフェスタ in KORIYAMA 2017 ビール祭実行委員会 024-921-2600
21(金) 北塩原村 第47回 裏磐梯火の山まつり 桧原湖第一駐車場 裏磐梯観光協会 0241-32-2349
21(金)〜23(日) 西会津町 いいでの集い 飯豊山 いいでの集い実行委員会 0241-45-2213
22(土) 天栄村 なつの天栄2017
羽鳥湖高原ウォーク
羽鳥湖高原交流促進センター 天栄村産業課 0248-82-2117
22(土)〜23(日) 桑折町 諏訪神社例大祭 諏訪神社および町内商店会 諏訪神社社務所 024-582-2528
22(土)〜23(日) 猪苗代町 第69回 磐梯まつり おまつり広場 他 磐梯まつり実行委員会
(猪苗代町商工観光課内)
0242-62-2117
22(土)〜24(月) 南会津町 会津田島祇園祭 南会津町田島 中町地内 南会津町観光物産協会 0241-62-3000
23(日)〜25(火) 伊達市 長岡天王祭 伊達市長岡地区(熱田神社・八雲神社) 伊達市天王祭実行委員会 024-583-5119
27(木)〜30(日) 白河市 ダンロップ・スリクソン福島オープン グランディ那須白河ゴルフクラブ 白河市役所観光課 0248-22-1111
29(土) 会津坂下町 ばんげマルシェ夏
(10:00〜14:00)
八幡コミュニティセンター グラウンド 会津坂下町役場政策企画班 0242-84-1504
29(土) 南会津町 会津高原たていわ夏まつり 南会津町舘岩 たかつえスキー場 南会津町観光物産協会 舘岩支部 0241-64-5677
29(土)〜30(日) 下郷町 第12回 下郷ふるさと祭り 大川ふるさと公園 下郷ふるさと祭り実行委員会
(下郷町商工会)
0241-67-3135
30(日) 喜多方市 二市一ヶ村日橋川「川の祭典」 日橋川緑地公園 喜多方市塩川総合支所産業課 0241-27-2122
30(日) 中島村 いきいきフェスタ IN なかじま2017 輝ら里周辺 中島村企画振興課 0248-52-2113
30(日) 石川町 平成29年度 全国高等学校総合体育大会自転車競技大会(ロード競技) 石川町・浅川町周回特設コース 平成29年度 全国高等学校総合体育大会石川町実行委員会事務局 0247-26-1501
30(日) 三春町 三春の里夏まつり 三春の里田園生活館 三春まちづくり公社/みはる観光協会 0247-62-3690
30(日) 三春町 一関市熱気球体験搭乗会 滝桜大駐車場 三春町産業課 0247-62-3960

2017年8月

開催日 市町村名 イベント名・内容 開催地 問合せ先
上旬〜9月上旬 喜多方市 ひまわりフェスタ in 三ノ倉高原花畑 三ノ倉高原花畑 喜多方市熱塩加納総合支所産業課 0241-36-2115
3(木)〜5(土) 郡山市 郡山うねめまつり 郡山駅前大通りほか 郡山うねめまつり実行委員会 024-921-2610
4(金)〜5(土) 福島市 第48回 福島わらじまつり 国道13号信夫通り 第48回福島わらじまつり実行委員会
(福島商工会議所)
024-536-5511
4(金)〜6(日) 猪苗代町 オハラ☆ブレイク’17夏 猪苗代湖畔 天神浜オートキャンプ場 鷏GIP 022-222-9999
5(土) 国見町 国見まるごと再発見! 国見町観月台公園 国見町商工会 024-585-2280
5(土) 古殿町 憩いの森フェスタ 古殿町役場駐車場 古里・夢・ふるどの実行委員会 0247-53-2465
5(土) 新地町 第7回 やるしかねぇべ祭 新地町総合公園 こどもの森広場 やるしかねぇべ祭実行委員会
(新地町商工会)
0244-62-2442
5(土) 田村市 都路灯まつり グリーンパーク都路 都路灯まつり実行委員会
(都路行政区産業建設課内)
0247-75-3550
5(土) 南会津町 大桃夢舞台 南会津町伊南 大桃の舞台 南会津町観光物産協会 伊南支部 0241-64-5711
5(土)〜6(日) 大玉村 第17回 おおたま夏祭り 大玉ふれあい広場 大玉村産業課商工観光係 0243-24-8096
5(土)〜6(日) 金山町 第41回 沼沢湖水まつり 沼沢湖畔特設会場 沼沢湖水まつり実行委員会
(金山町観光物産協会)
0241-42-7211
6(日)予定 白河市 白河関まつり 小峰通り〜白河駅前周辺 白河物産観光協会 0248-22-1147
6(日) 鏡石町 鏡石ふるさと夏祭り JR鏡石駅前 鏡石町商工会 0248-62-2340
6(日) 会津坂下町 夏まつり 会津坂下町役場周辺 会津坂下町観光物産協会 0242-83-2111
6(日)〜8(火) 福島市 福島七夕まつり パセオ470 置賜町スズラン通り商店街協同組合
(鷏あきたや楽器店内)
024-521-1515
12(土) 相馬市 大瓜市 宇多川町通り 相馬市観光協会 0244-35-3300
12(土) 伊達市 伊達のふる里夏まつり 伊達市梁川町
(広瀬川親水公園ほか)
伊達のふる里夏まつり実行委員会 024-577-0057
13(日) 磐梯町 第8回 ばんだい納涼盆踊り 磐梯町役場前 磐梯町商工観光課 0242-74-1214
13(日)〜14(月) 相馬市 相馬盆踊り大会 市民のひろば
(相馬市民会館駐車場)
相馬市観光協会 0244-35-3300
14(月) 川俣町 からりこフェスタ2017 川俣町内 かわまた夏祭り実行委員会
(川俣町商工会内)
024-565-2377
14(月) 棚倉町 棚倉夏まつり 町内目抜き通り 棚倉夏まつり実行委員会
(棚倉町商工会内)
0247-33-3161
14(月)〜15(火) 喜多方市 蔵のまち喜多方夏まつり 喜多方市ふれあい通り 蔵のまち喜多方夏まつり実行委員会
(喜多方観光物産協会)
0241-24-5200
15(火) 西会津町 野沢夏まつり 野沢マイロード 西会津町商工会青年部 0241-45-3235
15(火) 小野町 おのまち夏まつり 小野町立小野新町小学校校庭 小野町商工会 0247-72-3228
15(火)〜16(水) 三春町 三春盆踊り おまつり道路 三春まちづくり公社/みはる観光協会 0247-62-3690
15(火)〜16(水) 本宮市 第11回 本宮市夏まつり JR本宮駅前 目抜き通りほか 本宮市観光物産協会 0243-24-5382
16(水) 只見町 河井継之助墓前祭 塩沢地区 河井継之助記念館 0241-82-2870
16(水) 浅川町 花火の里フェスティバル 浅川町民グラウンド 浅川町商工会 0247-36-2161
20(日) 大玉村 マラソンソフトボール大会 大玉村民運動場 大玉村生涯学習課社会体育係 0243-48-3139
20(日) 磐梯町 夏の声明 史跡慧日寺跡 磐梯山慧日寺資料館 0242-73-3000
20(日) 伊達市 だてな太鼓まつり 伊達市保原町(保原総合公園) だてな太鼓まつり実行委員会
霊山太鼓まつり実行委員会事務局
024-575-1554
024-586-3404
26(土)〜27(日) 二本松市 第63回 岳温泉観光仮装盆踊り大会 岳温泉ヒマラヤ大通り 岳温泉観光協会 0243-24-2310
26(土)〜27(日) 川俣町 川俣シャモまつり in 川俣 川俣町中央公民館 川俣シャモまつり実行委員会
(産業課商工交流係)
024-566-2111

特集:夏の思い出づくり、相馬野馬追、花火大会へ行こう!!

7月

開催日 市町村名 イベント名・内容 開催地 問合せ先
28(金)〜29(土) 相馬市 相馬野馬追宵祭(28日)・総大将出陣(29日) 相馬中村神社 相馬市千客万来館 0244-26-4848
29(土)〜31(月) 相馬市 相馬野馬追 相馬中村神社ほか 相馬市千客万来館 0244-26-4848
29(土)〜31(月) 南相馬市 相馬野馬追 雲雀ヶ原祭場地ほか 相馬野馬追執行委員会
(南相馬市観光交流課内)
0244-22-3064
29(土) 福島市 第39回 ふくしま花火大会
※荒天の場合は30日に延期
信夫ヶ丘緑地
(阿武隈川・松川の合流点)
第39回ふくしま花火大会実行委員会
(福島市商業労政課)
024-525-3720

8月

開催日 市町村名 イベント名・内容 開催地 問合せ先
5(土) 郡山市 ふくやま夏まつり「夢花火」
(花火大会 19:30〜)
富久山町阿武隈川河川敷多目的広場 ふくやま夢花火実行委員会 024-923-0896
5(土) いわき市 第64回 いわき花火大会 小名浜アクアマリンパーク いわき花火大会実行委員会 0246-53-5677
13(日) 猪苗代町 いなわしろ花火大会 猪苗代町運動公園 いなわしろ花火大会実行委員会 0242-62-2048
14(月) 郡山市 あさか野夏まつり「郡山花火大会」 郡山カルチャーパーク あさか野夏まつり実行委員会 024-946-2068
16(水) 浅川町 浅川の花火 浅川町民グラウンド 浅川町農政商工課 0247-36-1183
20(日) 田村市 灯籠流しと花火大会 船引町大滝根川周辺 船引町観光協会 0247-82-4264
26(土) 須賀川市 第39回 須賀川市釈迦堂川花火大会 須賀川市民スポーツ広場 須賀川市釈迦堂川花火大会実行委員会 0248-88-9144