福島県内市町村のイベント情報

会津

2019年7月

開催日 市町村名 イベント名・内容 開催地 問合せ先
6月15日(土)
〜7月5日(金)
会津美里町 第39回 伊佐須美神社外苑 あやめ祭り 会津美里町あやめ苑(伊佐須美神社外苑) 会津美里町観光協会 0242-56-4882
1(月)
〜9月30日(月)
会津若松市 あいづ食の陣・夏
(トマト)
会津若松市内参加店舗 あいづ食の陣実行委員会事務局
(市農政課内)
0242-39-1253
2(火) 下郷町 大内宿半夏まつり 大内宿 大内宿観光協会 0241-68-3611
5(金)
〜7(日)
磐梯町 月待ちの灯り 史跡慧日寺跡金堂 磐梯山慧日寺資料館 0242-73-3000
7(日) 会津坂下町 御田植祭 栗村稲荷神社 (一社)会津坂下町観光物産協会 0242-83-2111
12(金) 会津美里町 御田植祭 伊佐須美神社ほか(高田地域) 御田植祭祭典委員会 0242-54-5050
14(日) 只見町 八十里越ツアー
※8月25日(日)も開催します。
只見振興センター 只見振興センター 0241-82-2141
14(日) 西会津町 冨士山山開き 新郷冨士地区
(喜多方市高郷立岩口から登山)
西会津冨士の郷 0241-47-2497
20(土) 猪苗代町 中ノ沢・沼尻・横向温泉祭り 中ノ沢温泉 温泉祭り実行委員会 0242-62-2117
20(土)
〜21(日)
会津坂下町 会津坂下町埋蔵文化財センター 夏休み特別開館
※7月27日(土)〜28日(日)も開催します。
会津坂下町埋蔵文化財センター
(広瀬コミュニティセンター、 旧町立広瀬小学校内)
(平日)
会津坂下町教育委員会 社会文化班
0242-83-3010
(イベント当日)
会津坂下町埋蔵文化財センター事務室
0242-83-1421
22(月)
〜24(水)
南会津町 会津田島祇園祭 南会津町田島地域中心部 南会津町観光物産協会 0241-62-3000
27(土) 南会津町 会津高原たていわ夏まつり 南会津町舘岩地域 たかつえスキー場 南会津町観光物産協会 舘岩観光センター 0241-64-5611
27(土)
〜28(日)
下郷町 下郷ふるさとまつり 大川ふるさと公園 下郷町商工会 0241-67-3135
27(土)
〜28(日)
猪苗代町 第71回 磐梯まつり 「おまつり広場」ほか 磐梯まつり実行委員会事務局 0242-62-2117

2019年8月

開催日 市町村名 イベント名・内容 開催地 問合せ先
3(土)
〜4(日)
檜枝岐村 第27回 真夏の雪まつり 尾瀬檜枝岐温泉スキー場 尾瀬檜枝岐温泉観光協会 0241-75-2432
3(土)
〜4(日)
金山町 第43回 沼沢湖水まつり 金山町沼沢湖畔 沼沢湖水まつり実行委員会(金山町観光物産協会内) 0241-42-7211
4(日) 下郷町 湯野上温泉 湯祭り・音宿 湯野上温泉神社 湯野上温泉観光協会 0241-68-2818
4(日) 会津坂下町 ばんげ夏まつり 会津坂下町役場前通り (一社)会津坂下町観光物産協会 0242-83-2111
4(日) 会津美里町 本郷せと市 瀬戸町通り周辺(本郷地域) 本郷せと市実行委員会 0242-56-3007
4(日) 南会津町 大桃夢舞台 南会津町伊南地域 大桃の舞台 南会津町観光物産協会 伊南観光センター 0241-64-5711
7(水) 西会津町 七夕まつり 野沢中央通り 中央商栄会 0241-45-3067
13(火) 磐梯町 第10回 ばんだい納涼盆踊り 磐梯町中央公民館前 磐梯町商工観光課 0242-74-1214
14(水) 檜枝岐村 ふるさと盆踊り大会 檜枝岐小中学校校庭 尾瀬檜枝岐温泉観光協会 0241-75-2432
15(木) 西会津町 野沢夏まつり 野沢マイロード 西会津町商工会青年部 0241-45-3235
18(日) 檜枝岐村 鎮守神奉納歌舞伎 檜枝岐の舞台 尾瀬檜枝岐温泉観光協会 0241-75-2432
18(日) 磐梯町 ともし火と仏教声楽の夕べ 史跡慧日寺跡金堂 磐梯山慧日寺資料館 0242-73-3000

中通り

2019年7月

開催日 市町村名 イベント名・内容 開催地 問合せ先
上旬 須賀川市 あじさい祭り 須賀川市上小山田地内「古寺山」 須賀川市観光交流課 0248-88-9144
6(土) 国見町 沢木順コンサート 観月台文化センター ホール 国見町生涯学習課 024-585-2676
7(日) 二本松市 第50回 東和ロードレース大会 二本松市太田周辺 東和ロードレース大会実行委員会事務局 0243-66-2515
14(日) 須賀川市 きうり天王祭 須賀川市南町地内
(東北電力須賀川営業所前)
きうり天王祭実行委員会 0248-75-6111
14(日) 石川町 第18回 JBCF石川サイクルロードレース 石川町・浅川町周回コース 石川町産業振興課 0247-26-9113
20(土)
〜8月25日(日)
小野町 リカちゃん通りサマーイルミネーション 町道リカちゃん通り 小野町産業振興課 0247-72-6938
28(日) 国見町 つながる〜む
「夏祭り」
道の駅くにみ
「あつかしの郷」
国見町幼児教育課 024-585-2119
28(日) 三春町 三春の里夏まつり 三春の里田園生活館 三春の里田園生活館 0247-62-8010
28(日) 三春町 さくら湖自然教室2019 三春ダム周辺 三春交流館「まほら」 0247-62-3837

2019年8月

開催日 市町村名 イベント名・内容 開催地 問合せ先
2(金)
〜4(日)
福島市 第50回 福島わらじまつり 国道13号信夫通りほか 福島わらじまつり実行委員会(福島商工会議所内) 024-536-5511
3(土) 田村市 都路灯まつり 都路町(グリンパーク都路) 都路灯まつり実行委員会 0247-75-3550
3(土) 大玉村 おおたま夏まつり前夜祭(ビール祭り) 大玉村ふれあい広場 大玉村商工会 0243-48-3931
4(日) 大玉村 おおたま夏まつり 大玉村ふれあい広場 あだたらの里フェスタ実行委員会
(大玉村産業課内)
0243-24-8096
4(日) 鏡石町 鏡石ふるさと祭り 鏡石駅前駐車場 鏡石ふるさと祭り実行委員会
(鏡石町産業課内)
0248-62-2118
4(日) 三春町 一龍斎貞水
「立体怪談」
三春交流館「まほら」まほらホール 三春交流館「まほら」 0247-62-3837
10(土) 伊達市 ほばらサマーフェスティバル 保原町陣屋通り・保原中央交流館前 保原町商工会青年部 024-575-2284
11(日) 伊達市 伊達のふる里夏まつり 広瀬川親水公園 伊達のふる里夏まつり実行委員会 024-577-0057
14(水) 川俣町 からりこフェスタ2019 川俣町内 かわまた夏祭り実行委員会(川俣町商工会内) 024-565-2377
15(木) 小野町 おのまち夏まつり 小野町文化公園 小野町商工会 0247-72-3228
15(木)
〜16(金)
三春町 三春盆踊り おまつり道路 みはる観光協会 0247-62-3690
15(木)
〜16(金)
本宮市 第13回 本宮市夏まつり 本宮駅前 目抜き通り 本宮市観光物産協会 0243-24-5382
16(金) 浅川町 花火の里フェスティバル 浅川町民グラウンド 浅川町商工会 0247-36-2161
17(土)
〜18(日)
田村市 ぐるぐるめぐる交流フェスタ in あぶくま洞 滝根町
(あぶくま洞)
観光交流活性化イベント開催事業実行委員会 0247-78-1204
24(土)
〜25(日)
二本松市 第65回 岳温泉観光仮装盆踊り大会 岳温泉ヒマラヤ大通り (一社)岳温泉観光協会 0243-24-2310
24(土)
〜25(日)
国見町 ビジネス訓練所体験研修及びふるまいビュッフェ 道の駅くにみ 農業ビジネス訓練所 国見町産業振興課 024-585-2986
25(日) 伊達市 だてな太鼓まつり 保原総合公園
(伊達市保原町)
だてな太鼓まつり実行委員会事務局 024-575-1554
霊山太鼓まつり実行委員会事務局 024-586-3404
31(土)
〜9月1日(日)
川俣町 川俣シャモまつり in 川俣 川俣町中央公民館 川俣シャモまつり実行委員会(産業課商工交流係内) 024-566-2111

浜通り

2019年7月

開催日 市町村名 イベント名・内容 開催地 問合せ先
13(土) 楢葉町 楢葉町サマーフェスティバル 楢葉町天神岬スポーツ公園 楢葉町サマーフェスティバル実行委員会 0240-25-2111
20(土) いわき市 オリンピックコンサート2019 in いわき 芸術文化交流館アリオス 大ホール いわき市文化振興課 0246-22-7544
20(土)
〜8月19日(月)
新地町 釣師浜海水浴場開設 
※20日(土)は海開き式 セレモニービーチイベント有り
釣師浜海水浴場 新地町企画振興課 0244-62-2112

2019年8月

開催日 市町村名 イベント名・内容 開催地 問合せ先
3(土) 新地町 遊海しんち2019 釣師浜海水浴場、釣師浜漁港周辺 新地町企画振興課 0244-62-2112
8(木) いわき市 第38回 いわきおどり いわき駅前大通り いわきおどり実行委員会 0246-44-6545
12(月) 南相馬市 おだか夏まつり2019 小高浮舟文化会館 小高商工会 0244-32-0300
13(火)
〜14(水)
相馬市 相馬盆踊り大会 市民のひろば
(相馬市民会館駐車場)
相馬市観光協会 0244-35-3300

特集:夏の思い出づくり、相馬野馬追、花火大会へ行こう!!

相馬野馬追

2019年7月

開催日 市町村名 イベント名・内容 開催地 問合せ先
26(金) 相馬市 相馬野馬追宵祭 相馬中村神社 相馬市千客万来館 0244-26-4848
27(土)
〜29(月)
相馬市 相馬野馬追 相馬中村神社ほか 相馬市千客万来館 0244-26-4848
27(土)
〜29(月)
南相馬市 相馬野馬追 雲雀ヶ原祭場地ほか 相馬野馬追執行委員会 0244-22-3064
28(日) 南相馬市 火の祭 前川堤防周辺
(小高区)
小高区野馬追執行委員会 0244-44-6014

花火大会

2019年7月

開催日 市町村名 イベント名・内容 開催地 問合せ先
27(土) 福島市 第41回 ふくしま花火大会 信夫ヶ丘総合運動公園の信夫ヶ丘緑地 ふくしま花火大会実行委員会(福島市商業労政課内) 024-525-3720

2019年8月

開催日 市町村名 イベント名・内容 開催地 問合せ先
3(土) いわき市 第66回 いわき花火大会 アクアマリンパーク いわき花火大会実行委員会 0246-53-5677
10(土) 柳津町 霊まつり流灯花火大会 道の駅「会津柳津」周辺 霊まつり流灯花火大会実行委員会 0241-42-2346
13(火) 猪苗代町 いなわしろ花火大会 猪苗代町総合運動公園 (一社)猪苗代観光協会 0242-62-2048
15(木) 鮫川村 鮫川花火大会 田中ニット鮫川工場敷地内ほか 鮫川村商工会 0247-49-2171
16(金) 浅川町 浅川の花火 浅川町民グラウンド 浅川町農政商工課 0247-36-1183
18(日) 田村市 灯籠流しと花火大会 船引町(大滝根河畔ほか) 船引町観光協会 0247-82-4264
24(土) 須賀川市 第41回 須賀川市釈迦堂川花火大会 須賀川市民スポーツ広場 須賀川市観光交流課 0248-88-9144